КРЫМ | АЙ-ПЕТРИ

Гора Ай-Петри,
Ялта, Крым
Крым — это море, солнце, пляжи, чудесные пейзажи, чистый воздух, минеральные источники, грязелечение, культурно-исторические памятники. Многие люди ежегодно выбирают отдых в Крыму, предпочитая его другим известным курортным зонам.

Кроме моря отдыхающих манят и величественные Крымские горы. Одной из красивейших и популярнейших возвышенностей считается гора Ай-Петри. Она находится на южном берегу Крыма.

В переводе с греческого Ай-Петри значит «Святой Петр». Согласно легенде Петр — это бесстрашный воин, который когда-то очень давно, когда Черного моря не было и в помине, научил людей противостоять ветру. Сейчас Ай-Петри — общепринятый и всеми любимый символ Крыма.

Гора Ай-Петри — это еще и обитель ветров, которые на протяжении многих веков господствуют здесь. Благодаря их кропотливой «работе» в известняке образовались знаменитые белые зубцы, которые возвышаются над уровнем моря на 1234 метра. Зубцы — это ряд мелких и несколько крупных отвесных пиков, венчающих вершину горы.

Каждому взобравшемуся на смотровые площадки Ай-Петри открывается великолепная панорама: далекое море с одной стороны и горные хребты с другой. Эта красота влечет к себе и пешеходов, и авто- и велотуристов. Местные пейзажи очень живописны, они похожи на необычные виды из научно-фантастических фильмов. Перед взором путешественника предстают чудесные места, в том числе и панорама Ялты. Вы будете вспоминать об этом маленьком путешествии, как об увлекательной кинокартине.

При желании вы можете совершить поездку верхом на лошадях, попробовать настоящий татарский травяной чай, приобрести крымские сувениры на память у смуглых от горного загара местных жителей. Также вы можете побывать в пещере Трехглазка (или Ледяная), где находятся огромные скопления льда. Внутри нее расположено большое подземное озеро, занимающее площадь около 300 квадратных метров. На поверхность пещера выходит тремя отверстиями. Недалеко оттуда на опушке леса произрастает тысячелетний ягодный тис и «Сосна-самолет» — удивительное дерево с плоской кроной.

В распоряжении туристов и «Мисхор – Ай-Петри» — канатная дорога, ведущая на вершину горы. Верхняя станция «Ай-Петри» расположена на высоте 1176 метров, а нижняя — на высоте 80 метров над уровнем моря. Такое путешествие займет у вас всего 20 минут, зато сколько впечатлений!

Так или иначе, обязательно побывайте на Ай-Петри — вы не пожалеете!

Вы можете заказать экскурсии в Крыму и купить туры в Ялту в системе бронирования сайта МТК "Звездный Путь".