КРЫМ | ГАЛЕРЕЯ

Картинная галерея Айвазовского, Феодосия, Крым
Национальная картинная галерея Феодосии носит имя Ивана Константиновича Айвазовского.
В ней представлены многие работы этого художника. Музей маринистической живописи состоит из двух корпусов. Первый находится по адресу ул. Галерейная, д. 2. Здесь располагается основная экспозиция — работы И. К. Айвазовского.
Адрес второго — ул. Галерейная, д. 4, здесь некогда жила сестра знаменитого художника, а ныне здание принадлежит научному отделу галереи «Русская и современная марина».

Картинная галерея Айвазовского
Айвазовский (1817–1900 гг.) является автором почти 6000 полотен. Он — почетный академик шести академий художеств Европы. Иван Константинович родился в Феодосии, в одной из армянских семей. Именно он стал первым почетным жителем города. Художник активно участвовал в жизни малой родины, содействовал возведению железной дороги и порта, построил публичную библиотеку и водопровод.

В 1880 году к своей мастерской он пристроил картинную галерею, проект которой он создал самостоятельно. Ее официальное открытие состоялось 29 июля — в день рождения великого художника-мариниста. Эта галерея еще при жизни Айвазовского приобрела большую популярность. Ее экспозиции постоянно менялись: отправляясь на выставки, картины художника не возвращались на прежнее место, его занимали новые работы Ивана Константиновича. Здесь же специально соорудили сцену, где выступали современные музыканты, среди них были пианист Антон Григорьевич Рубинштейн, композитор Александр Афанасьевич Спендиаров и скрипач Ованес Налбандян.
В музее можно было увидеть театральные постановки, на сцене выступали актеры Александрийского и Мариинского театров Санкт-Петербурга Николай Николаевич и Медея Ивановна Фигнеры, Константин Александрович Варламов, армянский трагик Петрос Адамян.

После смерти Айвазовского (с 1922 года) музей стал собственностью города. Отдых в Крыму — это прекрасная возможность увидеть около 12 000 произведений живописи, посвященных морской тематике, из них 417 работ принадлежат кисти самого Айвазовского. Самыми известными считаются «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями», «Море. Коктебель», «Корабль «Мария» на северном море», «Севастопольский рейд», а также одно из красивейших полотен под названием «Среди волн», размер которого 282 x 425 сантиметров.

Экспозиции музея знакомят посетителей не только с творчеством русского мариниста, но и с историей его семьи. В комнате-сейфе можно увидеть ценные вещи, принадлежавшие династии.
Выставочный комплекс соседнего здания содержит работы Айвазовского, посвященные библейской и мифологической темам, картины иностранных художников XVIII–XIX веков. Также здесь можно увидеть работы современников художника (Волошина, Лагорио, Богаевского) и его учеников (Фесслера, Латри, Куинджи) и других советских живописцев.

В 1930 году у фасада музея был установлен памятник Ивану Константиновичу, выполненный в бронзе. На его постаменте надпись — «Феодосия — Айвазовскому».

Вы можете заказать экскурсии в Феодосии и купить туры в Крым в системе бронирования сайта МТК "Звездный Путь"