КРЫМ | УЧАН-СУ

Водопад Учан-Су,
Крым
Многих туристов привлекает отдых в Крыму, некоторые из них целью своего путешествия выбирают Ялту. Если вы один из них, то наверняка бывали у водопада Учан-Су.
Если вам так и не довелось посетить это замечательное место, то обязательно запланируйте экскурсию туда в следующий раз.

Водопад Учан-Су
Название водопада в переводе с южнобережного диалекта крымско-татарского языка означает «летящая вода» (uçan — летящий, а suv — вода). Также существуют и другие названия этого чуда природы: Акар-Су (крымско-тат. Aqar Suv — «текущая вода») и Кремасто-Неро (др.-греч. Κρεμαστόν νερόν — «висящая вода»). Позже водопад прозвали Ауткинским, созвучно названию предместья Ялты. После включения Крымского полуострова в состав России там поселились ауты — албанские греки. Во времена Советского Союза реку Учан-Су переименовали в Водопадную, а сам водопад назвали Ялтинским. До сих пор на картах Крыма встречаются различные названия.

Учан-Су является самым высоким водопадом полуострова. Добраться до него несложно. Он расположен в восьми километрах от города Ялты по направлению к Бахчисараю. Отдыхающие, поднимающиеся на гору Ай-Петри с ялтинской стороны, с удовольствием по пути заезжают полюбоваться на водопад. Его месторасположение — Ялтинский горно-лесной заповедник. Водопад окружают вековые реликтовые сосны.

Река Учан-Су берет свое начало на высоте 1233 метров над уровнем моря, водопад же образуется на высоте 390 метров. Высота Учан-Су около 98,5 метров. Следует отметить, что водопад не всегда полноводен. Красивее всего он бывает весной, в период сильных дождей и активного таяния снега. Летом водоток уменьшается, горная речка мелеет, и водопад становится менее мощным. Своеобразно Учан-Су выглядит зимой: он напоминает гигантскую 98-метровую сосульку, вдоль которой сочится вода. В любом случае вид водопада не оставит равнодушным ни одного наблюдателя.

Если есть силы и желание, можно совершить прогулку по тропе, ведущей вверх от водопада. Оттуда открывается потрясающий вид на исток и живописное ущелье. Вы увидите, как прохладные воды горной реки, журча по камням, срываются с обрыва и шумными искрящими брызгами падают вниз.

Существует одна интересная легенда, связанная с рекой и водопадом.
Когда-то в этой местности жила семья, которая занималась выращиванием винограда. У них была красавица-дочь Зейнаб. Она была такой проворной, что люди прозвали ее Учан (летящая). Однажды над теми краями полетал Горный Дух. Он был очарован красотой девушки и решил украсть ее. Зейнаб тосковала по родным. Из дома приходили вести о засухе, которую устроил Злой Мор. И девушка еще больше стала проситься домой. Горный Дух отпустил ее, но превратил в реку. Узнав, что на помощь родным спешит Зейнаб, неся с собой потоки воды, он поставил ей на пути скалистый барьер. Девушка не побоялась препятствия. И теперь везде, где протекает река, сады цветут, а виноград спеет. Реку назвали Учан-Су.

Так или иначе, обязательно побывайте у водопада Учан-Су — вы не пожалеете, а заказать экскурсии в Крыму и купить туры в Ялту можно в системе бронирования сайта МТК "Звездный Путь".