КРЫМ
Панорама «Оборона Севастополя»

Мы рады предложить вам регулярные туры и путёвки в Крым!

Панорама «Оборона Севастополя»

Панорама «Оборона Севастополя»
В середине XIX века под Севастополем решался исход Крымской войны. Франция и Англия хотели вытеснить наши войска с Балканского полуострова и отрезать выход в Черное море. Долгие одиннадцать месяцев наши солдаты сражались за Родину с силами противника. Война завершилась, а одно из сражений было увековечено в живописной панорамной картине.
Отдых в Крыму дает вам возможность своими глазами взглянуть на одно из лучших произведений такого плана.

Панорама «Оборона Севастополя»
«Оборона Севастополя 1854–1855 годов» — это музей-панорама, в котором представлено одно из выдающихся произведений батальной живописи. Оно посвящается наиболее значительному эпизоду обороны города. На панорамной картине изображено отражение вражеского штурма близ укреплений Малахова кургана 6 (18) июля 1855 года.

Над полотном в 1901–1904 годах работал основоположник русского панорамного искусства живописец Франц (Франсуа) Рубо. После получения заказа на изображение битвы он долгое время изучал документы, общался с участниками тех событий, делал многочисленные наброски, эскизы и этюды. Огромное полотно (14 x 115 м) писалось в Мюнхене, Рубо помогали Шенхен, Мерте, Фрош, а также 20 студентов-художников из Баварской академии. На картине можно увидеть изображения адмирала Павла Степановича Нахимова, Даши Севастопольской, Николая Ивановича Пирогова, матроса Кошки. Полотно с панорамным изображением вешал сам Рубо со своими учениками, Грековым и Авиловым.

По проекту военного инженера, генерал-майора Оскара-Фридриха Ивановича Энберга, при участии художника-акварелиста, архитектора Валентина Августовича Фельдмана, было построено здание для панорамы. По своей форме оно круглое. Диаметр равен его высоте и составляет 38 метров. По периметру здания образованы ниши. В них располагаются бюсты героев обороны. Над порталом — надпись: «Панорама обороны Севастополя». Над ней, на фронтоне, — изображение Георгиевского креста, обвитого Георгиевской лентой. В центре — цифра 349, которая обозначает число дней обороны.

Само полотно в музее-панораме освещается естественным светом, который проникает внутрь здания через стеклянную крышу. Перед живописным произведением воссозданы отдельные фрагменты окопов, блиндажей и т. д. Открытие панорамы было приурочено к 50-летию окончания первой Севастопольской обороны и произошло 14 (27) мая 1905 года.

25 июня 1942 года в результате артиллерийского обстрела и бомбардировок здание сильно пострадало. Загорелось и полотно. Около двух часов продолжались мероприятия по спасению произведения искусства. Уцелело около 2/3 картины.

После окончания войны группа художников под руководством Василия Николаевича Яковлева (а после его смерти — Павла Петровича Соколова-Скаля) занялась восстановлением полотна. Его новое открытие состоялось в 1954 году, в день 100-летия героической обороны Севастополя.

Общая площадь произведения — 1610 квадратных метров, предметный план составляет 1000 квадратных метров.

Вы можете заказать экскурсии и купить туры в Крым в системе бронирования сайта МТК "Звездный Путь".