КРЫМ
ПОЛЯНА СКАЗОК

Поляна Сказок,
Ялта, Крым
«Поляна сказок» — знаменитый парк-музей. Он находится на окраине Ялты в поселке Виноградное.

Основателем парка является П. П. Безруков, лесник Ялтинского заповедника. Его дом находился на поляне под высокой горой Ставри-Кая. Лесник был творческой личностью. Своими руками из дерева он мастерил фигуры сказочных персонажей и выставлял их перед домом. В качестве материла Безруков использовал стволы поваленных деревьев, корни и ветки причудливой формы, мох и кору. В 60-х годах необычные «обитатели» поляны превратились в экспонаты созданного лесником музея.

На сегодняшний день здесь находятся около трехсот скульптур, сделанных из дерева, оргстекла, природного камня, бетона, цветных металлов и других материалов.

Основная экспозиционная площадь музея — естественные поляны и близлежащий негустой лес, где и располагаются музейные коллекции. Над экспонатами трудились профессиональные скульпторы и народные умельцы Ялты, Киева, Симферополя, Москвы, Вильнюса, Еревана и т. д.

Открытые участки занимают: «Поляна зарубежных сказок», «Поляна русских и украинских сказок», «Пушкинская поляна». В перелеске размещаются тематические экспозиции: «Славянское поселение» и «Теремок», где можно увидеть избы-срубы, сделанные в древнеславянском стиле.

Прекрасно вписываются в общую картину музея работы флористов, образующие экспозицию «Сказочный лес».

Парк-музей расположен в удивительно живописной местности. Поляну окружают горы, поросшие лесом. Отсюда открывается чудесный вид на склоны основного хребта Крымских гор — Ставри-Кая и реку Учан-Су.

Если вы проводите свой отдых в Крыму вместе с детьми, обязательно посетите «Поляну сказок». Кроме экскурсий здесь для самых маленьких, здесь постоянно проводятся интересные представления и театрализованные выступления, организуются праздники сказки.

Здесь же расположены «Королевство кривых зеркал» — детская игровая площадка, зоны отдыха и летнее кафе.

Вход в сказочный город охраняется «тридцатью витязями прекрасными» со щитами и копьями. Гостей встречает Кот ученый. На «Поляне сказок» вы увидите, как Никита Кожемяка спасает родную землю от страшного Змея и как крестьянский сын Иван борется с Чудом-Юдом. На тропинке вы встретите знакомого с детства Колобка, хранительницу сокровищ — Змею, крыловских героев — Мартышку, Ворону и музицирующий Квартет.

Особенно интересно посмотреть на семерых маленьких человечков из сказки о Белоснежке, трех братцев-поросят, сестрицу Аленушку и братца Иванушку. Вас будут ждать хозяйка Медной горы и Соловей-разбойник.

«Поляна-сказок» — удивительный, нереальный мир, полный загадок и тайн. Посещение парка-музея принесет массу удовольствия и впечатлений как детям, так и взрослым.

Приехав в Крым, обязательно посетите это чудесное место, которое запомнится вам надолго, а заказать экскурсии в Крыму и купить путевки в Ялту можно в системе бронирования сайта МТК "Звездный Путь"!